Журналістці інтернет-журналу ПіК погрожують невідомі. Вона взяла інтерв’ю у «Доктора Пі»
Неоднозначна історія з відомим професором Андрієм Слюсарчуком (те, що він не є лікарем, ніхто досі не довів) набуває вже зовсім негарних рис
Нещодавно ми опублікували бесіду з його адвокатом – Андрієм Денисенком , після чого захотіли поспілкуватися і з самим Андрієм Тихоновичем. Це стало можливим через посередництво того ж таки адвоката Денисенка. Однак під час роботи над інтерв’ю журналістові «Політики і культури», спеціальному кореспонденту Наталії Тимошенко, яка за дорученням редакції виконує цю роботу, з невідомого телефонного номера надійшло смс-повідомлення такого змісту (мову і стилістику збережено). «Если вы нехотите жить по правилах государства нашего, а играете с огнем, тогда вы будите кушать сухари вместе с машеником Слюсарчуком, я это вам обещаю. Ваши звонки, и переписки в контактах пойдут к материалам, екс доктору, и вам во вред. Не звонить. Подумайте хорошо!»
Можливо, не варто було б звертати на це увагу, сприйнявши це смс-повідомлення як чийсь невдалий жарт, якби подібні телефонні погрози отримувала одна з адвокатів Андрія Слюсарчука Наталія Романик. Окрім цього, у редакції з’явилися дані, що погрозливі есемески надходять і деяким друзям Слюсарчука. У них анонімні «доброзичливці» радять не передавати підсудному їжу і не відвідувати його.
Хто ці загадкові смс-дописувачі та для чого вони це роблять? Це питання – до органів правопорядку. Бо погрози в бік журналіста є порушенням прав і навмисним перешкоджанням професійній діяльності. У зв’язку з цим редакція ПіКу звернулася до Генеральної прокуратури з відповідною заявою. Сподіваємось, що реакція правоохоронців цього разу буде адекватною.
– Ці дії підпадають під 171 статтю нового Кримінального кодексу України, яка називається «Перешкоджання законній професійній діяльності журналістів, − говорить адвокат Андрій Денисенко. – А саме − «протиправне створення перепон, обмежень, заборон щодо одержання використання, поширення та зберігання інформації окремим журналістом чи засобом масової інформації в цілому». У нашому випадку – особисто журналісту під час здійснення ним професійної діяльності. Стаття передбачає покарання у вигляді штрафу в розмірі 50 неоподаткованих мінімумів доходів громадян або арештом на строк до 6 місяців, або обмеженням волі терміном до 3 років. Якщо ж переслідування журналіста за його професійну діяльність здійснює службова особа або група осіб за попередньою змовою, це карається штрафом до 200 неоподаткованих мінімумів або обмеженням волі до 5 років.
– Загроза, яка надійшла через смс-повідомлення, сприймається як реальна перепона журналістській діяльності. Ми вважаємо, що стосовно журналіста невідома особа скоїла злочин, відтак − звертаємося до Генеральної прокуратури, яку просимо невідкладно зареєструвати подану заяву про вчинення злочину, внести її до Єдиного реєстру досудових розслідувань і розпочати досудове слідство. А затим письмово повідомити журналіста про початок кримінального провадження і закінчення досудового розслідування.
Ха-ха, точно, сверху ведь имя ОТПРАВИТЕЛЯ ))))) Значит это фото телефона, на который Н.Тимошенко прислала смс с угрозами.
Интернет-издания, как и любые другие интернет-ресурсы, не являются печатными средствами массовой информации и на них не распространяются положения ст. 171 УК Украины (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).
Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов – это противоправное создание каких-либо препятствий, ограничений, запрещений получения, использования, распространения и хранения информации отдельным журналистом (журналистами) или СМИ. Оно может выразиться в принуждении к распространению определенной информации или к отказу в ее распространении, незаконном изъятии тиража печатной продукции, снятии передачи с эфира, недопущении журналиста к участию в пресс-конференции, безосновательном отказе в аккредитации СМИ или отдельного журналиста, лишении журналиста возможности воспользоваться преимущественным правом на получение информации, необоснованном отказе в удовлетворении запроса о доступе к официальным документам или предоставлении устной или письменной информации, нарушении права собственности на информацию, умышленном сокрытии информации, безосновательном отказе в распространении определенной информации и т.п.
И где в вашей эсемеске вы видите факт препятствования вашей так называемой журналистской деятельности?
И еще. СМСка непонятно к чему относится. Автор предупреждает кого-то, что тот будет нести уголовную ответственность, если нарушит законы. Об интервью ни слова. Причем же тут препятствование журналистской деятельности?
Да, а почему на фотографии в заголовке смски написано Тимошенко Н? Ведь там должно быть имя отправителя сообщения? Таким образом, опять таки, получается, что Тимошенко Н. отправила сообщение сама себе 🙂
Логика железная. Мешать защите Слюсарчука никому просто не нужно – не имеет никакого смысла, потому что все изложенное в его так называемом интервью – чистейшая клевета. Так кому и зачем слать смски? Получается, что некому и незачем. Отсюда вывод – сами себе и прислали.
Интересная логика. Если, значит, Вам угрожают, то єто – правда святая. А если другим – сами сочинили.
Когда я вел группу, занимавшуюся разоблачением мошенника доктора Пи, мне слали угрозы каждый день, и не такие, а гораздо более серьезные. Чего только не писали. Потом возили в милицию, где продажные милиционеры заставили удалить группу. Когда вышла статья Романа Барашева в газете 2000 с моим письмом, то к Роману приходила милиция, на нас подавали в суд якобы за диффамацию. Это разве не препятствование журналистской деятельности? Возникает вопрос, смску сами сочинили? Циничность, у авторов текста, просто беспредельная…