Журналістці інтернет-журналу ПіК погрожують невідомі. Вона взяла інтерв’ю у «Доктора Пі»
Неоднозначна історія з відомим професором Андрієм Слюсарчуком (те, що він не є лікарем, ніхто досі не довів) набуває вже зовсім негарних рис
Нещодавно ми опублікували бесіду з його адвокатом – Андрієм Денисенком , після чого захотіли поспілкуватися і з самим Андрієм Тихоновичем. Це стало можливим через посередництво того ж таки адвоката Денисенка. Однак під час роботи над інтерв’ю журналістові «Політики і культури», спеціальному кореспонденту Наталії Тимошенко, яка за дорученням редакції виконує цю роботу, з невідомого телефонного номера надійшло смс-повідомлення такого змісту (мову і стилістику збережено). «Если вы нехотите жить по правилах государства нашего, а играете с огнем, тогда вы будите кушать сухари вместе с машеником Слюсарчуком, я это вам обещаю. Ваши звонки, и переписки в контактах пойдут к материалам, екс доктору, и вам во вред. Не звонить. Подумайте хорошо!»
Можливо, не варто було б звертати на це увагу, сприйнявши це смс-повідомлення як чийсь невдалий жарт, якби подібні телефонні погрози отримувала одна з адвокатів Андрія Слюсарчука Наталія Романик. Окрім цього, у редакції з’явилися дані, що погрозливі есемески надходять і деяким друзям Слюсарчука. У них анонімні «доброзичливці» радять не передавати підсудному їжу і не відвідувати його.
Хто ці загадкові смс-дописувачі та для чого вони це роблять? Це питання – до органів правопорядку. Бо погрози в бік журналіста є порушенням прав і навмисним перешкоджанням професійній діяльності. У зв’язку з цим редакція ПіКу звернулася до Генеральної прокуратури з відповідною заявою. Сподіваємось, що реакція правоохоронців цього разу буде адекватною.
– Ці дії підпадають під 171 статтю нового Кримінального кодексу України, яка називається «Перешкоджання законній професійній діяльності журналістів, − говорить адвокат Андрій Денисенко. – А саме − «протиправне створення перепон, обмежень, заборон щодо одержання використання, поширення та зберігання інформації окремим журналістом чи засобом масової інформації в цілому». У нашому випадку – особисто журналісту під час здійснення ним професійної діяльності. Стаття передбачає покарання у вигляді штрафу в розмірі 50 неоподаткованих мінімумів доходів громадян або арештом на строк до 6 місяців, або обмеженням волі терміном до 3 років. Якщо ж переслідування журналіста за його професійну діяльність здійснює службова особа або група осіб за попередньою змовою, це карається штрафом до 200 неоподаткованих мінімумів або обмеженням волі до 5 років.
– Загроза, яка надійшла через смс-повідомлення, сприймається як реальна перепона журналістській діяльності. Ми вважаємо, що стосовно журналіста невідома особа скоїла злочин, відтак − звертаємося до Генеральної прокуратури, яку просимо невідкладно зареєструвати подану заяву про вчинення злочину, внести її до Єдиного реєстру досудових розслідувань і розпочати досудове слідство. А затим письмово повідомити журналіста про початок кримінального провадження і закінчення досудового розслідування.
Ха-ха, точно, сверху ведь имя ОТПРАВИТЕЛЯ ))))) Значит это фото телефона, на который Н.Тимошенко прислала смс с угрозами.
Интернет-издания, как и любые другие интернет-ресурсы, не являются печатными средствами массовой информации и на них не распространяются положения ст. 171 УК Украины (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).
Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов – это противоправное создание каких-либо препятствий, ограничений, запрещений получения, использования, распространения и хранения информации отдельным журналистом (журналистами) или СМИ. Оно может выразиться в принуждении к распространению определенной информации или к отказу в ее распространении, незаконном изъятии тиража печатной продукции, снятии передачи с эфира, недопущении журналиста к участию в пресс-конференции, безосновательном отказе в аккредитации СМИ или отдельного журналиста, лишении журналиста возможности воспользоваться преимущественным правом на получение информации, необоснованном отказе в удовлетворении запроса о доступе к официальным документам или предоставлении устной или письменной информации, нарушении права собственности на информацию, умышленном сокрытии информации, безосновательном отказе в распространении определенной информации и т.п.
И где в вашей эсемеске вы видите факт препятствования вашей так называемой журналистской деятельности?
И еще. СМСка непонятно к чему относится. Автор предупреждает кого-то, что тот будет нести уголовную ответственность, если нарушит законы. Об интервью ни слова. Причем же тут препятствование журналистской деятельности?
Да, а почему на фотографии в заголовке смски написано Тимошенко Н? Ведь там должно быть имя отправителя сообщения? Таким образом, опять таки, получается, что Тимошенко Н. отправила сообщение сама себе
Логика железная. Мешать защите Слюсарчука никому просто не нужно – не имеет никакого смысла, потому что все изложенное в его так называемом интервью – чистейшая клевета. Так кому и зачем слать смски? Получается, что некому и незачем. Отсюда вывод – сами себе и прислали.
Интересная логика. Если, значит, Вам угрожают, то єто – правда святая. А если другим – сами сочинили.
Когда я вел группу, занимавшуюся разоблачением мошенника доктора Пи, мне слали угрозы каждый день, и не такие, а гораздо более серьезные. Чего только не писали. Потом возили в милицию, где продажные милиционеры заставили удалить группу. Когда вышла статья Романа Барашева в газете 2000 с моим письмом, то к Роману приходила милиция, на нас подавали в суд якобы за диффамацию. Это разве не препятствование журналистской деятельности? Возникает вопрос, смску сами сочинили? Циничность, у авторов текста, просто беспредельная…