Вирок “Доктора Пі”. Адвокат наполягає на покаранні слідчого та прокурора
Завтра у Сихівському районному суді Львова буде виголошено рішення у нашумілій справі професора Андрія Слюсарчука, відомого широкому загалу як «Доктор Пі»
Яким буде той вирок – не знає наразі ніхто, включаючи, можливо, і самого суддю Назарія Дулебка. Своїми очікуваннями від завтрашнього судового засідання ми попросили поділитися адвоката професора Андрія Денисенка.
-Завтрашній день покаже: чи може бути суддя самостійним у прийнятті своїх рішень, чи він все-таки належить до конаючої епохи Януковича. Я вважаю Назарія Дулебка розумною і освіченою людиною, яка розуміє всю абсурдність і натягнутість цієї справи. Але не беруся прогнозувати, буде його вирок чесним, чи він дозволить собі виконати вказівку влади. Чи прикриватиме злочинні дії міліції та прокуратури, через які безневинна людина вже два роки сидить у в’язниці.
Нагадаю: справу Слюсарчука нещодавно було перекваліфіковано, найтяжчі обвинувачення по 121 статті (навмисне нанесення тяжких тілесних ушкоджень), які слугували підставою для арешту, а також ряд епізодів шахрайства (ст.190) – вилучені. Проте, міра запобіжного заходу змінена не була, Андрій Тихонович досі за гратами – за статтями, яких в обвинуваченні вже немає.
Так що варіантів лише два: або суддя своїм звинувачувальним вироком і підписом під ним підпишеться за все беззаконня у цій справі, або він все-таки від цього беззаконня абстрагується і не братиме на себе відповідальність за чужі злочини.
Принагідно хочу повідомити, що ми, адвокати Андрія Слюсарчука, наразі впритул займаємося притягненням до відповідальності слідчого, який незаконно пред’явив обвинувачення нашому підзахисному. А також будемо ставити питання про компетентність прокурора, який затвердив обвинувальний акт по 121-й статті, а потім сам же його і відмінив.
Хочу звернути увагу, що постановити обґрунтований вирок за наявних матеріалів кримінального провадження є неможливим – в силу відсутності будь-яких доказів винуватості Андрія Слюсарчука. Очевидним є той факт, що у разі оголошення обвинувального вироку він має бути скасований Колегією досвідчених та професійних суддів Апеляційного суду.
Отже ті, хто приймали або зараз приймають незаконні рішення, мають пам’ятати про те, що найближчим часом вони змушені будуть за це відповідати.
Тому що у будь-якому разі ситуація в країні і правовій сфері ніколи вже не буде такою, якою вона була на момент замовлення цієї справи.
Останнє слово Андрія Слюсарчука читайте тут.
Ужас, жесть.. только сейчас адвокаты заявили о необходимости привлечения к ответственности прокурора и следователя по делу Слюсарчука А.Т. Как это странно, что этого не было сделано еще на стадии досудебного следствия, где закладываются все мины замедленного действия, взрыв которых мы сейчас все и пронаблюдали – приговор в 8 лет. Ни одной превентивной меры воздействия, ни к кому, начиная от следователя, прокурора и судьи, не было применено ни на стадии досудебного следствия, но здесь, хоть можно сослаться на не допуск адвоката, который имел место быть, ни на стадии судебного разбирательства, по-видимому кто-то кого-то жалел, а жалость плохое чувство, которое всегда оборачивается против, вот вам, друзья, обраточка – приговор с невменяемыми суммами и сроком. Так же уже можно говорить и о просчетах в стратегии и тактике защиты. Поскольку в Сыховском суде дело начали рассматривать 05 марта 2013 года. А новый КПК уже дает полномочия подать заяву про освобождение от уголовной ответственности, а так же была возможность подать возражения на сам обвинительный акт, где вместе с анализом и возражениями, судье подаются ходатайства по истребованию необходимых документов в качестве доказательств. Ничего подобного в деле Слюсарчука А.Т. сделано не было. Все ходатайства были поданы в самом процессе. Но процесс состоит из стадий. После разъяснения сути обвинения обвиняемому, начинается стадия определения объема доказательств и порядок их исследования, который закрепляется ухвалой суда и может быть при необходимости изменен. Никакой ухвалы суда об определении объема доказательств и порядка их исследования общественность так до сих пор и не увидела. Судья не считает нужным выкладывать свои промежуточные решения в открытый доступ. А защита тем временем тоже об этом молчала. Что это: безграмотность, безответственность или равнодушие?
Конечно, престиж профессии адвоката на нуле. Конечно, из-за этого нет адекватной оценки обществом такого труда, возникает недоверие к такому роду услуг у населения. Потому что взяли деньги, а получили приговор в 8 лет и при этом еще нужно сказать спасибо, что не пожизненно. Видали такое? Совесть чиста?
И потом, где не только закон, хочется так же спросить, а где совесть у правосудия?
вот именно, где закон?
Блин,а где закон,когда человека больше двух лет держат за решеткой,а потом сами “снимают” статью по которой “упекли”!За это кто ответит,умник!
По большому счету, мне Снисарчук – по-барабану, но что за идиотская логика: если судья решит не так, как считает адвокат, то он, судья, непорядочный человек. Что это за майданная логика? А где закон, который всему голова. Кошмар!